Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

muerksen murksen (D)cafouiller (F)
Formes de base muerksenmuerkstgemuerkst
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmuerksen
dumuerks
hien/si,hatt/etmuerkst
mirmuerksen
dirmuerkst
simuerksen
pass compos
echhugemuerkst
duhuesgemuerkst
hien/si,hatt/ethuetgemuerkst
mirhugemuerkst
dirhuttgemuerkst
sihugemuerkst
plus-que-parfait
echhatgemuerkst
duhasgemuerkst
hien/si,hatt/ethatgemuerkst
mirhategemuerkst
dirhatgemuerkst
sihategemuerkst
futur I
echwäert muerksen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gemuerkst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmuerksen
dugéifsmuerksen
hien/si,hatt/etgéifmuerksen
mirgéifemuerksen
dirgéiftmuerksen
sigéifemuerksen
conditionnel pass compos
echhttgemuerkst
duhssgemuerkst
hien/si,hatt/ethttgemuerkst
mirhättegemuerkst
dirhttgemuerkst
sihättegemuerkst
imperatif participe infinitif
singuliermuerks!
plurielmuerkst!
gemuerkst
muerksen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ermuerksenofmuerksenvermuerksen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles