Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

multipliz-éier-en multiplizieren (D)multipliquer (F)
Formes de base multipliz-éier-enmultipliz-éier-tmultipliz-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmultipliz-éier-en
dumultipliz-éier-s
hien/si,hatt/etmultipliz-éier-t
mirmultipliz-éier-en
dirmultipliz-éier-t
simultipliz-éier-en
passé composé
echhumultipliz-éier-t
duhuesmultipliz-éier-t
hien/si,hatt/ethuetmultipliz-éier-t
mirhumultipliz-éier-t
dirhuttmultipliz-éier-t
sihumultipliz-éier-t
plus-que-parfait
echhatmultipliz-éier-t
duhasmultipliz-éier-t
hien/si,hatt/ethatmultipliz-éier-t
mirhatemultipliz-éier-t
dirhatmultipliz-éier-t
sihatemultipliz-éier-t
futur I
echwäert multipliz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert multipliz-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmultipliz-éier-en
dugéifsmultipliz-éier-en
hien/si,hatt/etgéifmultipliz-éier-en
mirgéifemultipliz-éier-en
dirgéiftmultipliz-éier-en
sigéifemultipliz-éier-en
conditionnel passé composé
echhättmultipliz-éier-t
duhässmultipliz-éier-t
hien/si,hatt/ethättmultipliz-éier-t
mirhättemultipliz-éier-t
dirhättmultipliz-éier-t
sihättemultipliz-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliermultipliz-éier!
plurielmultipliz-éier-t!
multipliz-éier-t
multipliz-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles