Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

mumifiz-éier-en mumifizieren (D)momifier (F)
Formes de base mumifiz-éier-enmumifiz-éier-tmumifiz-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmumifiz-éier-en
dumumifiz-éier-s
hien/si,hatt/etmumifiz-éier-t
mirmumifiz-éier-en
dirmumifiz-éier-t
simumifiz-éier-en
passé composé
echhumumifiz-éier-t
duhuesmumifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethuetmumifiz-éier-t
mirhumumifiz-éier-t
dirhuttmumifiz-éier-t
sihumumifiz-éier-t
plus-que-parfait
echhatmumifiz-éier-t
duhasmumifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethatmumifiz-éier-t
mirhatemumifiz-éier-t
dirhatmumifiz-éier-t
sihatemumifiz-éier-t
futur I
echwäert mumifiz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert mumifiz-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmumifiz-éier-en
dugéifsmumifiz-éier-en
hien/si,hatt/etgéifmumifiz-éier-en
mirgéifemumifiz-éier-en
dirgéiftmumifiz-éier-en
sigéifemumifiz-éier-en
conditionnel passé composé
echhättmumifiz-éier-t
duhässmumifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethättmumifiz-éier-t
mirhättemumifiz-éier-t
dirhättmumifiz-éier-t
sihättemumifiz-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliermumifiz-éier!
plurielmumifiz-éier-t!
mumifiz-éier-t
mumifiz-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles