Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

muss-en mssen (D) – devoir (F) – must (E) – deber (P)
Formes de base muss-enmussmuss-en / ge-muss-t
Signe distinctif unregelmig, Modalverb (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes missen; du muss, du miss (2. P. Sg., Prteritum und Konjunktiv); bei Modalverbverwendung kann das Partizip auch missten lauten; veraltet: mouss, mousst (Prteritum)
indicatif voix active
présent
echmuss
dumus-s
hien/si,hatt/etmuss
mirmuss-en
dirmuss-t
simuss-en
prétérit
echmuss-t
dumuss-t
hien/si,hatt/etmuss-t
mirmuss-t-en
dirmuss-t
simuss-t-en
pass compos
echhumuss-en / ge-muss-t
duhuesmuss-en / ge-muss-t
hien/si,hatt/ethuetmuss-en / ge-muss-t
mirhumuss-en / ge-muss-t
dirhuttmuss-en / ge-muss-t
sihumuss-en / ge-muss-t
plus-que-parfait
echhatmuss-en / ge-muss-t
duhasmuss-en / ge-muss-t
hien/si,hatt/ethatmuss-en / ge-muss-t
mirhatemuss-en / ge-muss-t
dirhatmuss-en / ge-muss-t
sihatemuss-en / ge-muss-t
futur I
echwäert muss-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert muss-en / ge-muss-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel simple
echmiss-t
dumiss-t
hien/si,hatt/etmiss-t
mirmiss-t-en
dirmiss-t
simiss-t-en
conditionnel composé
echgéifmuss-en
dugéifsmuss-en
hien/si,hatt/etgéifmuss-en
mirgéifemuss-en
dirgéiftmuss-en
sigéifemuss-en
conditionnel pass compos
echhttmuss-en / ge-muss-t
duhssmuss-en / ge-muss-t
hien/si,hatt/ethttmuss-en / ge-muss-t
mirhättemuss-en / ge-muss-t
dirhttmuss-en / ge-muss-t
sihättemuss-en / ge-muss-t
imperatif participe infinitif
muss-en / ge-muss-t
muss-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles