Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

genehmegen genehmigen (D) – approuver, agrer (F)
Formes de base genehmegengenehmegtgenehmegt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ge-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes geneemegen
indicatif voix active
présent
echgenehmegen
dugenehmegs
hien/si,hatt/etgenehmegt
mirgenehmegen
dirgenehmegt
sigenehmegen
pass compos
echhugenehmegt
duhuesgenehmegt
hien/si,hatt/ethuetgenehmegt
mirhugenehmegt
dirhuttgenehmegt
sihugenehmegt
plus-que-parfait
echhatgenehmegt
duhasgenehmegt
hien/si,hatt/ethatgenehmegt
mirhategenehmegt
dirhatgenehmegt
sihategenehmegt
futur I
echwäert genehmegen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert genehmegt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifgenehmegen
dugéifsgenehmegen
hien/si,hatt/etgéifgenehmegen
mirgéifegenehmegen
dirgéiftgenehmegen
sigéifegenehmegen
conditionnel pass compos
echhttgenehmegt
duhssgenehmegt
hien/si,hatt/ethttgenehmegt
mirhättegenehmegt
dirhttgenehmegt
sihättegenehmegt
imperatif participe infinitif
singuliergenehmeg!
plurielgenehmegt!
genehmegt
genehmegen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles