Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

genehmeg-en genehmigen (D) – approuver, agrer (F)
Formes de base genehmeg-engenehmeg-tgenehmeg-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ge-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes geneemegen
indicatif voix active
présent
echgenehmeg-en
dugenehmeg-s
hien/si,hatt/etgenehmeg-t
mirgenehmeg-en
dirgenehmeg-t
sigenehmeg-en
pass compos
echhugenehmeg-t
duhuesgenehmeg-t
hien/si,hatt/ethuetgenehmeg-t
mirhugenehmeg-t
dirhuttgenehmeg-t
sihugenehmeg-t
plus-que-parfait
echhatgenehmeg-t
duhasgenehmeg-t
hien/si,hatt/ethatgenehmeg-t
mirhategenehmeg-t
dirhatgenehmeg-t
sihategenehmeg-t
futur I
echwäert genehmeg-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert genehmeg-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifgenehmeg-en
dugéifsgenehmeg-en
hien/si,hatt/etgéifgenehmeg-en
mirgéifegenehmeg-en
dirgéiftgenehmeg-en
sigéifegenehmeg-en
conditionnel pass compos
echhttgenehmeg-t
duhssgenehmeg-t
hien/si,hatt/ethttgenehmeg-t
mirhättegenehmeg-t
dirhttgenehmeg-t
sihättegenehmeg-t
imperatif participe infinitif
singuliergenehmeg!
plurielgenehmeg-t!
genehmeg-t
genehmeg-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles