Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ernieren ernhren (D)nourrir (F)
Formes de base ernierenernierterniert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echernieren
duerniers
hien/si,hatt/eterniert
mirernieren
direrniert
siernieren
pass compos
echhunnerniert
duhueserniert
hien/si,hatt/ethueterniert
mirhunnerniert
dirhutterniert
sihunnerniert
plus-que-parfait
echhaterniert
duhaserniert
hien/si,hatt/ethaterniert
mirhatenerniert
dirhaterniert
sihatenerniert
futur I
echwäert ernieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erniert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifernieren
dugéifsernieren
hien/si,hatt/etgéifernieren
mirgéifenernieren
dirgéifternieren
sigéifenernieren
conditionnel pass compos
echhtterniert
duhsserniert
hien/si,hatt/ethtterniert
mirhttenerniert
dirhtterniert
sihttenerniert
imperatif participe infinitif
singulierernier!
plurielerniert!
erniert
ernieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
nieren
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles