Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ernier-en ernhren (D) – nourrir (F)
Formes de base ernier-enernier-ternier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echernier-en
duernier-s
hien/si,hatt/eternier-t
mirernier-en
dirernier-t
siernier-en
pass compos
echhunnernier-t
duhuesernier-t
hien/si,hatt/ethueternier-t
mirhunnernier-t
dirhutternier-t
sihunnernier-t
plus-que-parfait
echhaternier-t
duhasernier-t
hien/si,hatt/ethaternier-t
mirhatenernier-t
dirhaternier-t
sihatenernier-t
futur I
echwäert ernier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ernier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifernier-en
dugéifsernier-en
hien/si,hatt/etgéifernier-en
mirgéifenernier-en
dirgéifternier-en
sigéifenernier-en
conditionnel pass compos
echhtternier-t
duhssernier-t
hien/si,hatt/ethtternier-t
mirhttenernier-t
dirhtternier-t
sihttenernier-t
imperatif participe infinitif
singulierernier!
plurielernier-t!
ernier-t
ernier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
nier-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles