Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwernuecht-en bernachten (D)gter (F)
Formes de base iwwernuecht-eniwwernuech-tiwwernuech-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwernuecht-en
duiwwernuecht-s
hien/si,hatt/etiwwernuech-t
miriwwernuecht-en
diriwwernuech-t
siiwwernuecht-en
pass compos
echhunniwwernuech-t
duhuesiwwernuech-t
hien/si,hatt/ethuetiwwernuech-t
mirhunniwwernuech-t
dirhuttiwwernuech-t
sihunniwwernuech-t
plus-que-parfait
echhatiwwernuech-t
duhasiwwernuech-t
hien/si,hatt/ethatiwwernuech-t
mirhateniwwernuech-t
dirhatiwwernuech-t
sihateniwwernuech-t
futur I
echwäert iwwernuecht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwernuech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwernuecht-en
dugéifsiwwernuecht-en
hien/si,hatt/etgéifiwwernuecht-en
mirgéifeniwwernuecht-en
dirgéiftiwwernuecht-en
sigéifeniwwernuecht-en
conditionnel pass compos
echhttiwwernuech-t
duhssiwwernuech-t
hien/si,hatt/ethttiwwernuech-t
mirhtteniwwernuech-t
dirhttiwwernuech-t
sihtteniwwernuech-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwernuecht!
plurieliwwernuech-t!
iwwernuech-t
iwwernuecht-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles