Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

oxyd-éier-en oxydieren (D)oxyder (F)
Formes de base oxyd-éier-enoxyd-éier-toxyd-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echoxyd-éier-en
duoxyd-éier-s
hien/si,hatt/etoxyd-éier-t
miroxyd-éier-en
diroxyd-éier-t
sioxyd-éier-en
passé composé
echhunnoxyd-éier-t
duhuesoxyd-éier-t
hien/si,hatt/ethuetoxyd-éier-t
mirhunnoxyd-éier-t
dirhuttoxyd-éier-t
sihunnoxyd-éier-t
plus-que-parfait
echhatoxyd-éier-t
duhasoxyd-éier-t
hien/si,hatt/ethatoxyd-éier-t
mirhatenoxyd-éier-t
dirhatoxyd-éier-t
sihatenoxyd-éier-t
futur I
echwäert oxyd-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert oxyd-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifoxyd-éier-en
dugéifsoxyd-éier-en
hien/si,hatt/etgéifoxyd-éier-en
mirgéifenoxyd-éier-en
dirgéiftoxyd-éier-en
sigéifenoxyd-éier-en
conditionnel passé composé
echhättoxyd-éier-t
duhässoxyd-éier-t
hien/si,hatt/ethättoxyd-éier-t
mirhättenoxyd-éier-t
dirhättoxyd-éier-t
sihättenoxyd-éier-t
imperatif participe infinitif
singulieroxyd-éier!
plurieloxyd-éier-t!
oxyd-éier-t
oxyd-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles