Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

oxygenéieren mit Sauerstoff anreichern (D)oxygéner (F)
Formes de base oxygenéierenoxygenéiertoxygenéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echoxygenéieren
duoxygenéiers
hien/si,hatt/etoxygenéiert
miroxygenéieren
diroxygenéiert
sioxygenéieren
passé composé
echhunnoxygenéiert
duhuesoxygenéiert
hien/si,hatt/ethuetoxygenéiert
mirhunnoxygenéiert
dirhuttoxygenéiert
sihunnoxygenéiert
plus-que-parfait
echhatoxygenéiert
duhasoxygenéiert
hien/si,hatt/ethatoxygenéiert
mirhatenoxygenéiert
dirhatoxygenéiert
sihatenoxygenéiert
futur I
echwäert oxygenéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert oxygenéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifoxygenéieren
dugéifsoxygenéieren
hien/si,hatt/etgéifoxygenéieren
mirgéifenoxygenéieren
dirgéiftoxygenéieren
sigéifenoxygenéieren
conditionnel passé composé
echhättoxygenéiert
duhässoxygenéiert
hien/si,hatt/ethättoxygenéiert
mirhättenoxygenéiert
dirhättoxygenéiert
sihättenoxygenéiert
imperatif participe infinitif
singulieroxygenéier!
plurieloxygenéiert!
oxygenéiert
oxygenéieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles