Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

oxygen-éier-en mit Sauerstoff anreichern (D)oxygéner (F)
Formes de base oxygen-éier-enoxygen-éier-toxygen-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echoxygen-éier-en
duoxygen-éier-s
hien/si,hatt/etoxygen-éier-t
miroxygen-éier-en
diroxygen-éier-t
sioxygen-éier-en
passé composé
echhunnoxygen-éier-t
duhuesoxygen-éier-t
hien/si,hatt/ethuetoxygen-éier-t
mirhunnoxygen-éier-t
dirhuttoxygen-éier-t
sihunnoxygen-éier-t
plus-que-parfait
echhatoxygen-éier-t
duhasoxygen-éier-t
hien/si,hatt/ethatoxygen-éier-t
mirhatenoxygen-éier-t
dirhatoxygen-éier-t
sihatenoxygen-éier-t
futur I
echwäert oxygen-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert oxygen-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifoxygen-éier-en
dugéifsoxygen-éier-en
hien/si,hatt/etgéifoxygen-éier-en
mirgéifenoxygen-éier-en
dirgéiftoxygen-éier-en
sigéifenoxygen-éier-en
conditionnel passé composé
echhättoxygen-éier-t
duhässoxygen-éier-t
hien/si,hatt/ethättoxygen-éier-t
mirhättenoxygen-éier-t
dirhättoxygen-éier-t
sihättenoxygen-éier-t
imperatif participe infinitif
singulieroxygen-éier!
plurieloxygen-éier-t!
oxygen-éier-t
oxygen-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles