Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

apassen magerecht einfgen (D) – ajuster [aux dimensions imposes] (F)
Formes de base apassenpasst anagepasst
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpassen an
dupass an
hien/si,hatt/etpasst an
mirpassen an
dirpasst an
sipassen an
pass compos
echhunnagepasst
duhuesagepasst
hien/si,hatt/ethuetagepasst
mirhunnagepasst
dirhuttagepasst
sihunnagepasst
plus-que-parfait
echhatagepasst
duhasagepasst
hien/si,hatt/ethatagepasst
mirhatenagepasst
dirhatagepasst
sihatenagepasst
futur I
echwäert apassen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agepasst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifapassen
dugéifsapassen
hien/si,hatt/etgéifapassen
mirgéifenapassen
dirgéiftapassen
sigéifenapassen
conditionnel pass compos
echhttagepasst
duhssagepasst
hien/si,hatt/ethttagepasst
mirhttenagepasst
dirhttagepasst
sihttenagepasst
imperatif participe infinitif
singulierpass an!
plurielpasst an!
agepasst
apassen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erapassenofpassenoppassenpassenupassenverpassen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles