Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

personifiz-éier-en personifizieren (D) – personnifier (F)
Formes de base personifiz-éier-enpersonifiz-éier-tpersonifiz-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpersonifiz-éier-en
dupersonifiz-éier-s
hien/si,hatt/etpersonifiz-éier-t
mirpersonifiz-éier-en
dirpersonifiz-éier-t
sipersonifiz-éier-en
passé composé
echhupersonifiz-éier-t
duhuespersonifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethuetpersonifiz-éier-t
mirhupersonifiz-éier-t
dirhuttpersonifiz-éier-t
sihupersonifiz-éier-t
plus-que-parfait
echhatpersonifiz-éier-t
duhaspersonifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethatpersonifiz-éier-t
mirhatepersonifiz-éier-t
dirhatpersonifiz-éier-t
sihatepersonifiz-éier-t
futur I
echwäert personifiz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert personifiz-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifpersonifiz-éier-en
dugéifspersonifiz-éier-en
hien/si,hatt/etgéifpersonifiz-éier-en
mirgéifepersonifiz-éier-en
dirgéiftpersonifiz-éier-en
sigéifepersonifiz-éier-en
conditionnel passé composé
echhättpersonifiz-éier-t
duhässpersonifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethättpersonifiz-éier-t
mirhättepersonifiz-éier-t
dirhättpersonifiz-éier-t
sihättepersonifiz-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierpersonifiz-éier!
plurielpersonifiz-éier-t!
personifiz-éier-t
personifiz-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles