Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

dohiplätscher-en dahinplätschern (D)clapoter (F)
Formes de base dohiplätscher-enplätscher-t dohindohige-plätscher-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (dohin-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echplätscher-en dohin
duplätscher-s dohin
hien/si,hatt/etplätscher-t dohin
mirplätscher-en dohin
dirplätscher-t dohin
siplätscher-en dohin
passé composé
echhunndohige-plätscher-t
duhuesdohige-plätscher-t
hien/si,hatt/ethuetdohige-plätscher-t
mirhunndohige-plätscher-t
dirhuttdohige-plätscher-t
sihunndohige-plätscher-t
plus-que-parfait
echhatdohige-plätscher-t
duhasdohige-plätscher-t
hien/si,hatt/ethatdohige-plätscher-t
mirhatendohige-plätscher-t
dirhatdohige-plätscher-t
sihatendohige-plätscher-t
futur I
echwäert dohiplätscher-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dohige-plätscher-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdohiplätscher-en
dugéifsdohiplätscher-en
hien/si,hatt/etgéifdohiplätscher-en
mirgéifendohiplätscher-en
dirgéiftdohiplätscher-en
sigéifendohiplätscher-en
conditionnel passé composé
echhättdohige-plätscher-t
duhässdohige-plätscher-t
hien/si,hatt/ethättdohige-plätscher-t
mirhättendohige-plätscher-t
dirhättdohige-plätscher-t
sihättendohige-plätscher-t
imperatif participe infinitif
singulierplätscher dohin!
plurielplätscher-t dohin!
dohige-plätscher-t
dohiplätscher-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles