Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerpréiwen überprüfen (D) – vérifier, contrôler (F)
Formes de base iwwerpréiweniwwerpréiftiwwerpréift
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerpréiwen
duiwwerpréifs
hien/si,hatt/etiwwerpréift
miriwwerpréiwen
diriwwerpréift
siiwwerpréiwen
passé composé
echhunniwwerpréift
duhuesiwwerpréift
hien/si,hatt/ethuetiwwerpréift
mirhunniwwerpréift
dirhuttiwwerpréift
sihunniwwerpréift
plus-que-parfait
echhatiwwerpréift
duhasiwwerpréift
hien/si,hatt/ethatiwwerpréift
mirhateniwwerpréift
dirhatiwwerpréift
sihateniwwerpréift
futur I
echwäert iwwerpréiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerpréift hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerpréiwen
dugéifsiwwerpréiwen
hien/si,hatt/etgéifiwwerpréiwen
mirgéifeniwwerpréiwen
dirgéiftiwwerpréiwen
sigéifeniwwerpréiwen
conditionnel passé composé
echhättiwwerpréift
duhässiwwerpréift
hien/si,hatt/ethättiwwerpréift
mirhätteniwwerpréift
dirhättiwwerpréift
sihätteniwwerpréift
imperatif participe infinitif
singulieriwwerpréif!
plurieliwwerpréift!
iwwerpréift
iwwerpréiwen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
nopréiwenpréiwen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles