Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerpréiw-en überprüfen (D) – vérifier, contrôler (F)
Formes de base iwwerpréiw-eniwwerpréif-tiwwerpréif-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerpréiw-en
duiwwerpréif-s
hien/si,hatt/etiwwerpréif-t
miriwwerpréiw-en
diriwwerpréif-t
siiwwerpréiw-en
passé composé
echhunniwwerpréif-t
duhuesiwwerpréif-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerpréif-t
mirhunniwwerpréif-t
dirhuttiwwerpréif-t
sihunniwwerpréif-t
plus-que-parfait
echhatiwwerpréif-t
duhasiwwerpréif-t
hien/si,hatt/ethatiwwerpréif-t
mirhateniwwerpréif-t
dirhatiwwerpréif-t
sihateniwwerpréif-t
futur I
echwäert iwwerpréiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerpréif-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerpréiw-en
dugéifsiwwerpréiw-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerpréiw-en
mirgéifeniwwerpréiw-en
dirgéiftiwwerpréiw-en
sigéifeniwwerpréiw-en
conditionnel passé composé
echhättiwwerpréif-t
duhässiwwerpréif-t
hien/si,hatt/ethättiwwerpréif-t
mirhätteniwwerpréif-t
dirhättiwwerpréif-t
sihätteniwwerpréif-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwerpréif!
plurieliwwerpréif-t!
iwwerpréif-t
iwwerpréiw-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
nopréiw-enpréiw-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles