Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

préiwen prüfen (D) – contrôler, vérifier (F)
Formes de base préiwenpréiftgepréift
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpréiwen
dupréifs
hien/si,hatt/etpréift
mirpréiwen
dirpréift
sipréiwen
passé composé
echhugepréift
duhuesgepréift
hien/si,hatt/ethuetgepréift
mirhugepréift
dirhuttgepréift
sihugepréift
plus-que-parfait
echhatgepréift
duhasgepréift
hien/si,hatt/ethatgepréift
mirhategepréift
dirhatgepréift
sihategepréift
futur I
echwäert préiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gepréift hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifpréiwen
dugéifspréiwen
hien/si,hatt/etgéifpréiwen
mirgéifepréiwen
dirgéiftpréiwen
sigéifepréiwen
conditionnel passé composé
echhättgepréift
duhässgepréift
hien/si,hatt/ethättgepréift
mirhättegepréift
dirhättgepréift
sihättegepréift
imperatif participe infinitif
singulierpréif!
plurielpréift!
gepréift
préiwen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
iwwerpréiwennopréiwen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles