Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ëmprogramm-éier-en umprogrammieren (D)modifier la programmation (F)
Formes de base ëmprogramm-éier-enprogramm-éier-t ëmëmprogramm-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ëm-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echprogramm-éier-en ëm
duprogramm-éier-s ëm
hien/si,hatt/etprogramm-éier-t ëm
mirprogramm-éier-en ëm
dirprogramm-éier-t ëm
siprogramm-éier-en ëm
passé composé
echhunnëmprogramm-éier-t
duhuesëmprogramm-éier-t
hien/si,hatt/ethuetëmprogramm-éier-t
mirhunnëmprogramm-éier-t
dirhuttëmprogramm-éier-t
sihunnëmprogramm-éier-t
plus-que-parfait
echhatëmprogramm-éier-t
duhasëmprogramm-éier-t
hien/si,hatt/ethatëmprogramm-éier-t
mirhatenëmprogramm-éier-t
dirhatëmprogramm-éier-t
sihatenëmprogramm-éier-t
futur I
echwäert ëmprogramm-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ëmprogramm-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifëmprogramm-éier-en
dugéifsëmprogramm-éier-en
hien/si,hatt/etgéifëmprogramm-éier-en
mirgéifenëmprogramm-éier-en
dirgéiftëmprogramm-éier-en
sigéifenëmprogramm-éier-en
conditionnel passé composé
echhättëmprogramm-éier-t
duhässëmprogramm-éier-t
hien/si,hatt/ethättëmprogramm-éier-t
mirhättenëmprogramm-éier-t
dirhättëmprogramm-éier-t
sihättenëmprogramm-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierprogramm-éier ëm!
plurielprogramm-éier-t ëm!
ëmprogramm-éier-t
ëmprogramm-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aprogramm-éier-enprogramm-éier-envirprogramm-éier-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles