Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

prognostiz-éier-en vorsehen (D) – pronostiquer (F)
Formes de base prognostiz-éier-enprognostiz-éier-tprognostiz-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes pronostikéieren, pronostiquéieren
indicatif voix active
présent
echprognostiz-éier-en
duprognostiz-éier-s
hien/si,hatt/etprognostiz-éier-t
mirprognostiz-éier-en
dirprognostiz-éier-t
siprognostiz-éier-en
passé composé
echhuprognostiz-éier-t
duhuesprognostiz-éier-t
hien/si,hatt/ethuetprognostiz-éier-t
mirhuprognostiz-éier-t
dirhuttprognostiz-éier-t
sihuprognostiz-éier-t
plus-que-parfait
echhatprognostiz-éier-t
duhasprognostiz-éier-t
hien/si,hatt/ethatprognostiz-éier-t
mirhateprognostiz-éier-t
dirhatprognostiz-éier-t
sihateprognostiz-éier-t
futur I
echwäert prognostiz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert prognostiz-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifprognostiz-éier-en
dugéifsprognostiz-éier-en
hien/si,hatt/etgéifprognostiz-éier-en
mirgéifeprognostiz-éier-en
dirgéiftprognostiz-éier-en
sigéifeprognostiz-éier-en
conditionnel passé composé
echhättprognostiz-éier-t
duhässprognostiz-éier-t
hien/si,hatt/ethättprognostiz-éier-t
mirhätteprognostiz-éier-t
dirhättprognostiz-éier-t
sihätteprognostiz-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierprognostiz-éier!
plurielprognostiz-éier-t!
prognostiz-éier-t
prognostiz-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles