Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

psalmod-éier-en psalmodieren (D)psalmoder (F)
Formes de base psalmod-éier-enpsalmod-éier-tpsalmod-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpsalmod-éier-en
dupsalmod-éier-s
hien/si,hatt/etpsalmod-éier-t
mirpsalmod-éier-en
dirpsalmod-éier-t
sipsalmod-éier-en
passé composé
echhupsalmod-éier-t
duhuespsalmod-éier-t
hien/si,hatt/ethuetpsalmod-éier-t
mirhupsalmod-éier-t
dirhuttpsalmod-éier-t
sihupsalmod-éier-t
plus-que-parfait
echhatpsalmod-éier-t
duhaspsalmod-éier-t
hien/si,hatt/ethatpsalmod-éier-t
mirhatepsalmod-éier-t
dirhatpsalmod-éier-t
sihatepsalmod-éier-t
futur I
echwäert psalmod-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert psalmod-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifpsalmod-éier-en
dugéifspsalmod-éier-en
hien/si,hatt/etgéifpsalmod-éier-en
mirgéifepsalmod-éier-en
dirgéiftpsalmod-éier-en
sigéifepsalmod-éier-en
conditionnel passé composé
echhättpsalmod-éier-t
duhässpsalmod-éier-t
hien/si,hatt/ethättpsalmod-éier-t
mirhättepsalmod-éier-t
dirhättpsalmod-éier-t
sihättepsalmod-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierpsalmod-éier!
plurielpsalmod-éier-t!
psalmod-éier-t
psalmod-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles