Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

sech qualifiz-éier-en qualifizieren (D)qualifier (F)
Formes de base sech qualifiz-éier-enqualifiz-éier-t sech sech qualifiz-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe pronominal Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echqualifiz-éier-e mech
duqualifiz-éier-s dech
hien/si,hatt/etqualifiz-éier-t sech
mirqualifiz-éier-en eis
dirqualifiz-éier-t iech
siqualifiz-éier-e sech
passé composé
echhumechqualifiz-éier-t
duhuesdechqualifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethuetsechqualifiz-éier-t
mirhunneisqualifiz-éier-t
dirhuttiechqualifiz-éier-t
sihusechqualifiz-éier-t
plus-que-parfait
echhatmechqualifiz-éier-t
duhasdechqualifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethatsechqualifiz-éier-t
mirhateneisqualifiz-éier-t
dirhatiechqualifiz-éier-t
sihatesechqualifiz-éier-t
futur I
echwäert qualifiz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert qualifiz-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifqualifiz-éier-en
dugéifsqualifiz-éier-en
hien/si,hatt/etgéifqualifiz-éier-en
mirgéifequalifiz-éier-en
dirgéiftqualifiz-éier-en
sigéifequalifiz-éier-en
conditionnel passé composé
echhättmechqualifiz-éier-t
duhässdechqualifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethättsechqualifiz-éier-t
mirhätteneisqualifiz-éier-t
dirhättiechqualifiz-éier-t
sihättesechqualifiz-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierqualifiz-éierdech!
plurielqualifiz-éier-tiech!
qualifiz-éier-t
qualifiz-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
disqualifiz-éier-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles