Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerquell-en berquellen (D)foisonner (F)
Formes de base iwwerquell-eniwwerquell-tiwwerquell-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerquell-en
duiwwerquell-s
hien/si,hatt/etiwwerquell-t
miriwwerquell-en
diriwwerquell-t
siiwwerquell-en
pass compos
echhunniwwerquell-t
duhuesiwwerquell-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerquell-t
mirhunniwwerquell-t
dirhuttiwwerquell-t
sihunniwwerquell-t
plus-que-parfait
echhatiwwerquell-t
duhasiwwerquell-t
hien/si,hatt/ethatiwwerquell-t
mirhateniwwerquell-t
dirhatiwwerquell-t
sihateniwwerquell-t
futur I
echwäert iwwerquell-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerquell-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerquell-en
dugéifsiwwerquell-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerquell-en
mirgéifeniwwerquell-en
dirgéiftiwwerquell-en
sigéifeniwwerquell-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerquell-t
duhssiwwerquell-t
hien/si,hatt/ethttiwwerquell-t
mirhtteniwwerquell-t
dirhttiwwerquell-t
sihtteniwwerquell-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwerquell!
plurieliwwerquell-t!
iwwerquell-t
iwwerquell-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
quell-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles