Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

quiiksen quieken (D) – crier (F)
Formes de base quiiksenquiikstgequiikst
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echquiiksen
duquiiks
hien/si,hatt/etquiikst
mirquiiksen
dirquiikst
siquiiksen
pass compos
echhugequiikst
duhuesgequiikst
hien/si,hatt/ethuetgequiikst
mirhugequiikst
dirhuttgequiikst
sihugequiikst
plus-que-parfait
echhatgequiikst
duhasgequiikst
hien/si,hatt/ethatgequiikst
mirhategequiikst
dirhatgequiikst
sihategequiikst
futur I
echwäert quiiksen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gequiikst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifquiiksen
dugéifsquiiksen
hien/si,hatt/etgéifquiiksen
mirgéifequiiksen
dirgéiftquiiksen
sigéifequiiksen
conditionnel pass compos
echhttgequiikst
duhssgequiikst
hien/si,hatt/ethttgequiikst
mirhättegequiikst
dirhttgequiikst
sihättegequiikst
imperatif participe infinitif
singulierquiiks!
plurielquiikst!
gequiikst
quiiksen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles