Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

radot-éier-en radotieren (D) – radoter (F)
Formes de base radot-éier-enradot-éier-tradot-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echradot-éier-en
duradot-éier-s
hien/si,hatt/etradot-éier-t
mirradot-éier-en
dirradot-éier-t
siradot-éier-en
passé composé
echhuradot-éier-t
duhuesradot-éier-t
hien/si,hatt/ethuetradot-éier-t
mirhuradot-éier-t
dirhuttradot-éier-t
sihuradot-éier-t
plus-que-parfait
echhatradot-éier-t
duhasradot-éier-t
hien/si,hatt/ethatradot-éier-t
mirhateradot-éier-t
dirhatradot-éier-t
sihateradot-éier-t
futur I
echwäert radot-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert radot-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifradot-éier-en
dugéifsradot-éier-en
hien/si,hatt/etgéifradot-éier-en
mirgéiferadot-éier-en
dirgéiftradot-éier-en
sigéiferadot-éier-en
conditionnel passé composé
echhättradot-éier-t
duhässradot-éier-t
hien/si,hatt/ethättradot-éier-t
mirhätteradot-éier-t
dirhättradot-éier-t
sihätteradot-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierradot-éier!
plurielradot-éier-t!
radot-éier-t
radot-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles