Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

rafistol-éier-en rafistolieren (D)rafistoler (F)
Formes de base rafistol-éier-enrafistol-éier-trafistol-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrafistol-éier-en
durafistol-éier-s
hien/si,hatt/etrafistol-éier-t
mirrafistol-éier-en
dirrafistol-éier-t
sirafistol-éier-en
passé composé
echhurafistol-éier-t
duhuesrafistol-éier-t
hien/si,hatt/ethuetrafistol-éier-t
mirhurafistol-éier-t
dirhuttrafistol-éier-t
sihurafistol-éier-t
plus-que-parfait
echhatrafistol-éier-t
duhasrafistol-éier-t
hien/si,hatt/ethatrafistol-éier-t
mirhaterafistol-éier-t
dirhatrafistol-éier-t
sihaterafistol-éier-t
futur I
echwäert rafistol-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert rafistol-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifrafistol-éier-en
dugéifsrafistol-éier-en
hien/si,hatt/etgéifrafistol-éier-en
mirgéiferafistol-éier-en
dirgéiftrafistol-éier-en
sigéiferafistol-éier-en
conditionnel passé composé
echhättrafistol-éier-t
duhässrafistol-éier-t
hien/si,hatt/ethättrafistol-éier-t
mirhätterafistol-éier-t
dirhättrafistol-éier-t
sihätterafistol-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierrafistol-éier!
plurielrafistol-éier-t!
rafistol-éier-t
rafistol-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles