Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ëmräiss-en umreißen (D)esquisser, cerner (F)
Formes de base ëmräiss-enräiss-t ëmëmge-rass
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • Réduction des consonnes • verbe à particule (ëm-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echräiss-en ëm
duräis-s ëm
hien/si,hatt/eträiss-t ëm
mirräiss-en ëm
dirräiss-t ëm
siräiss-en ëm
passé composé
echsinnëmge-rass
dubassëmge-rass
hien/si,hatt/etassëmge-rass
mirsinnëmge-rass
dirsiddëmge-rass
sisinnëmge-rass
plus-que-parfait
echwarëmge-rass
duwaarsëmge-rass
hien/si,hatt/etwarëmge-rass
mirwarenëmge-rass
dirwaartëmge-rass
siwarenëmge-rass
futur I
echwäert ëmräiss-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ëmge-rass sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifëmräiss-en
dugéifsëmräiss-en
hien/si,hatt/etgéifëmräiss-en
mirgéifenëmräiss-en
dirgéiftëmräiss-en
sigéifenëmräiss-en
conditionnel passé composé
echwierëmge-rass
duwiersëmge-rass
hien/si,hatt/etwierëmge-rass
mirwierenëmge-rass
dirwiertëmge-rass
siwierenëmge-rass
imperatif participe infinitif
singulierräiss ëm!
plurielräiss-t ëm!
ëmge-rass
ëmräiss-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aräiss-enduerchräiss-enenträiss-enerausräiss-enerofräiss-enmaträiss-enofräiss-enopräiss-enräiss-enuräiss-enverräiss-enzerräiss-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles