Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erofräiss-en herunterreißen (D)déboulonner (F)
Formes de base erofräiss-enräiss-t eroferofge-rass
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • Réduction des consonnes • verbe à particule (erof-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echräiss-en erof
duräis-s erof
hien/si,hatt/eträiss-t erof
mirräiss-en erof
dirräiss-t erof
siräiss-en erof
passé composé
echsinnerofge-rass
dubasserofge-rass
hien/si,hatt/etasserofge-rass
mirsinnerofge-rass
dirsidderofge-rass
sisinnerofge-rass
plus-que-parfait
echwarerofge-rass
duwaarserofge-rass
hien/si,hatt/etwarerofge-rass
mirwarenerofge-rass
dirwaarterofge-rass
siwarenerofge-rass
futur I
echwäert erofräiss-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erofge-rass sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferofräiss-en
dugéifserofräiss-en
hien/si,hatt/etgéiferofräiss-en
mirgéifenerofräiss-en
dirgéifterofräiss-en
sigéifenerofräiss-en
conditionnel passé composé
echwiererofge-rass
duwierserofge-rass
hien/si,hatt/etwiererofge-rass
mirwierenerofge-rass
dirwierterofge-rass
siwierenerofge-rass
imperatif participe infinitif
singulierräiss erof!
plurielräiss-t erof!
erofge-rass
erofräiss-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aräiss-enduerchräiss-enëmräiss-enenträiss-enerausräiss-enmaträiss-enofräiss-enopräiss-enräiss-enuräiss-enverräiss-enzerräiss-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles