Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

maträiss-en mitreißen (D)entraîner, emporter (F)
Formes de base maträiss-enräiss-t matmatge-rass
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • Réduction des consonnes • verbe à particule (mat-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echräiss-e mat
duräis-s mat
hien/si,hatt/eträiss-t mat
mirräiss-e mat
dirräiss-t mat
siräiss-e mat
passé composé
echsimatge-rass
dubassmatge-rass
hien/si,hatt/etassmatge-rass
mirsimatge-rass
dirsiddmatge-rass
sisimatge-rass
plus-que-parfait
echwarmatge-rass
duwaarsmatge-rass
hien/si,hatt/etwarmatge-rass
mirwarematge-rass
dirwaartmatge-rass
siwarematge-rass
futur I
echwäert maträiss-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert matge-rass sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmaträiss-en
dugéifsmaträiss-en
hien/si,hatt/etgéifmaträiss-en
mirgéifematräiss-en
dirgéiftmaträiss-en
sigéifematräiss-en
conditionnel passé composé
echwiermatge-rass
duwiersmatge-rass
hien/si,hatt/etwiermatge-rass
mirwierematge-rass
dirwiertmatge-rass
siwierematge-rass
imperatif participe infinitif
singulierräiss mat!
plurielräiss-t mat!
matge-rass
maträiss-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aräiss-enduerchräiss-enëmräiss-enenträiss-enerausräiss-enerofräiss-enofräiss-enopräiss-enräiss-enuräiss-enverräiss-enzerräiss-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles