Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

duerchrascht-en durchrosten (D)
Formes de base duerchrascht-enrasch-t duerchduerchge-rasch-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (duerch-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrascht-en duerch
durascht-s duerch
hien/si,hatt/etrasch-t duerch
mirrascht-en duerch
dirrasch-t duerch
sirascht-en duerch
pass compos
echhunnduerchge-rasch-t
duhuesduerchge-rasch-t
hien/si,hatt/ethuetduerchge-rasch-t
mirhunnduerchge-rasch-t
dirhuttduerchge-rasch-t
sihunnduerchge-rasch-t
plus-que-parfait
echhatduerchge-rasch-t
duhasduerchge-rasch-t
hien/si,hatt/ethatduerchge-rasch-t
mirhatenduerchge-rasch-t
dirhatduerchge-rasch-t
sihatenduerchge-rasch-t
futur I
echwäert duerchrascht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert duerchge-rasch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifduerchrascht-en
dugéifsduerchrascht-en
hien/si,hatt/etgéifduerchrascht-en
mirgéifenduerchrascht-en
dirgéiftduerchrascht-en
sigéifenduerchrascht-en
conditionnel pass compos
echhttduerchge-rasch-t
duhssduerchge-rasch-t
hien/si,hatt/ethttduerchge-rasch-t
mirhttenduerchge-rasch-t
dirhttduerchge-rasch-t
sihttenduerchge-rasch-t
imperatif participe infinitif
singulierrascht duerch!
plurielrasch-t duerch!
duerchge-rasch-t
duerchrascht-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
arascht-enausrascht-enrascht-enverrascht-en
Remarques (internes)
fr. bersetzung?
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles