Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

räson-éier-en räsonieren (D) – raisonner (F)
Formes de base räson-éier-enräson-éier-träson-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes raisonnéieren
indicatif voix active
présent
echräson-éier-en
duräson-éier-s
hien/si,hatt/eträson-éier-t
mirräson-éier-en
dirräson-éier-t
siräson-éier-en
passé composé
echhuräson-éier-t
duhuesräson-éier-t
hien/si,hatt/ethueträson-éier-t
mirhuräson-éier-t
dirhutträson-éier-t
sihuräson-éier-t
plus-que-parfait
echhaträson-éier-t
duhasräson-éier-t
hien/si,hatt/ethaträson-éier-t
mirhateräson-éier-t
dirhaträson-éier-t
sihateräson-éier-t
futur I
echwäert räson-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert räson-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifräson-éier-en
dugéifsräson-éier-en
hien/si,hatt/etgéifräson-éier-en
mirgéiferäson-éier-en
dirgéifträson-éier-en
sigéiferäson-éier-en
conditionnel passé composé
echhätträson-éier-t
duhässräson-éier-t
hien/si,hatt/ethätträson-éier-t
mirhätteräson-éier-t
dirhätträson-éier-t
sihätteräson-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierräson-éier!
plurielräson-éier-t!
räson-éier-t
räson-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles