Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ewechrationaliséieren wegrationalisieren (D)
Formes de base ewechrationaliséierenrationaliséiert ewechewechrationaliséiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ewech-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrationaliséieren ewech
durationaliséiers ewech
hien/si,hatt/etrationaliséiert ewech
mirrationaliséieren ewech
dirrationaliséiert ewech
sirationaliséieren ewech
passé composé
echhunnewechrationaliséiert
duhuesewechrationaliséiert
hien/si,hatt/ethuetewechrationaliséiert
mirhunnewechrationaliséiert
dirhuttewechrationaliséiert
sihunnewechrationaliséiert
plus-que-parfait
echhatewechrationaliséiert
duhasewechrationaliséiert
hien/si,hatt/ethatewechrationaliséiert
mirhatenewechrationaliséiert
dirhatewechrationaliséiert
sihatenewechrationaliséiert
futur I
echwäert ewechrationaliséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechrationaliséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifewechrationaliséieren
dugéifsewechrationaliséieren
hien/si,hatt/etgéifewechrationaliséieren
mirgéifenewechrationaliséieren
dirgéiftewechrationaliséieren
sigéifenewechrationaliséieren
conditionnel passé composé
echhättewechrationaliséiert
duhässewechrationaliséiert
hien/si,hatt/ethättewechrationaliséiert
mirhättenewechrationaliséiert
dirhättewechrationaliséiert
sihättenewechrationaliséiert
imperatif participe infinitif
singulierrationaliséier ewech!
plurielrationaliséiert ewech!
ewechrationaliséiert
ewechrationaliséieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
rationaliséieren
Remarques (internes)
fr. übersetzung?
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles