Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ewechrationalis-éier-en wegrationalisieren (D)
Formes de base ewechrationalis-éier-enrationalis-éier-t ewechewechrationalis-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ewech-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrationalis-éier-en ewech
durationalis-éier-s ewech
hien/si,hatt/etrationalis-éier-t ewech
mirrationalis-éier-en ewech
dirrationalis-éier-t ewech
sirationalis-éier-en ewech
passé composé
echhunnewechrationalis-éier-t
duhuesewechrationalis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetewechrationalis-éier-t
mirhunnewechrationalis-éier-t
dirhuttewechrationalis-éier-t
sihunnewechrationalis-éier-t
plus-que-parfait
echhatewechrationalis-éier-t
duhasewechrationalis-éier-t
hien/si,hatt/ethatewechrationalis-éier-t
mirhatenewechrationalis-éier-t
dirhatewechrationalis-éier-t
sihatenewechrationalis-éier-t
futur I
echwäert ewechrationalis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechrationalis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifewechrationalis-éier-en
dugéifsewechrationalis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifewechrationalis-éier-en
mirgéifenewechrationalis-éier-en
dirgéiftewechrationalis-éier-en
sigéifenewechrationalis-éier-en
conditionnel passé composé
echhättewechrationalis-éier-t
duhässewechrationalis-éier-t
hien/si,hatt/ethättewechrationalis-éier-t
mirhättenewechrationalis-éier-t
dirhättewechrationalis-éier-t
sihättenewechrationalis-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierrationaliséier ewech!
plurielrationaliséier-t ewech!
ewechrationalis-éier-t
ewechrationalis-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
rationalis-éier-en
Remarques (internes)
fr. übersetzung?
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles