Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

derbäirechn-en hinzurechnen (D)ajouter au calcul (F)
Formes de base derbäirechn-enrechen-t derbäiderbäige-rechen-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (derbäi-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes dobäirechnen
indicatif voix active
présent
echrechn-en derbäi
durechen-s derbäi
hien/si,hatt/etrechen-t derbäi
mirrechn-en derbäi
dirrechen-t derbäi
sirechn-en derbäi
passé composé
echhunnderbäige-rechen-t
duhuesderbäige-rechen-t
hien/si,hatt/ethuetderbäige-rechen-t
mirhunnderbäige-rechen-t
dirhuttderbäige-rechen-t
sihunnderbäige-rechen-t
plus-que-parfait
echhatderbäige-rechen-t
duhasderbäige-rechen-t
hien/si,hatt/ethatderbäige-rechen-t
mirhatenderbäige-rechen-t
dirhatderbäige-rechen-t
sihatenderbäige-rechen-t
futur I
echwäert derbäirechn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert derbäige-rechen-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifderbäirechn-en
dugéifsderbäirechn-en
hien/si,hatt/etgéifderbäirechn-en
mirgéifenderbäirechn-en
dirgéiftderbäirechn-en
sigéifenderbäirechn-en
conditionnel passé composé
echhättderbäige-rechen-t
duhässderbäige-rechen-t
hien/si,hatt/ethättderbäige-rechen-t
mirhättenderbäige-rechen-t
dirhättderbäige-rechen-t
sihättenderbäige-rechen-t
imperatif participe infinitif
singulierrechen derbäi!
plurielrechen-t derbäi!
derbäige-rechen-t
derbäirechn-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
arechn-enausrechn-enberechn-enduerchrechn-enëmrechn-enmatrechn-ennorechn-enofrechn-enoprechn-enrechn-enurechn-enverrechn-enzeréckrechn-enzourechn-en
Remarques (internes)
rechenen möglich?
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles