Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

matrechn-en mitrechnen (D) – compter avec (F)
Formes de base matrechn-enrechen-t matmatge-rechen-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (mat-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrechn-e mat
durechen-s mat
hien/si,hatt/etrechen-t mat
mirrechn-e mat
dirrechen-t mat
sirechn-e mat
pass compos
echhumatge-rechen-t
duhuesmatge-rechen-t
hien/si,hatt/ethuetmatge-rechen-t
mirhumatge-rechen-t
dirhuttmatge-rechen-t
sihumatge-rechen-t
plus-que-parfait
echhatmatge-rechen-t
duhasmatge-rechen-t
hien/si,hatt/ethatmatge-rechen-t
mirhatematge-rechen-t
dirhatmatge-rechen-t
sihatematge-rechen-t
futur I
echwäert matrechn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert matge-rechen-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmatrechn-en
dugéifsmatrechn-en
hien/si,hatt/etgéifmatrechn-en
mirgéifematrechn-en
dirgéiftmatrechn-en
sigéifematrechn-en
conditionnel pass compos
echhttmatge-rechen-t
duhssmatge-rechen-t
hien/si,hatt/ethttmatge-rechen-t
mirhättematge-rechen-t
dirhttmatge-rechen-t
sihättematge-rechen-t
imperatif participe infinitif
singulierreche mat!
plurielrechen-t mat!
matge-rechen-t
matrechn-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
arechn-enausrechn-enberechn-enderbirechn-enduerchrechn-enmrechn-ennorechn-enofrechn-enoprechn-enrechn-enurechn-enverrechn-enzerckrechn-enzourechn-en
Remarques (internes)
rechenen mglich?
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles