Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

eriwwerréckelen herüberrücken (D)
Formes de base eriwwerréckelenréckelt eriwwereriwwergeréckelt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eriwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echréckelen eriwwer
duréckels eriwwer
hien/si,hatt/etréckelt eriwwer
mirréckelen eriwwer
dirréckelt eriwwer
siréckelen eriwwer
passé composé
echhunneriwwergeréckelt
duhueseriwwergeréckelt
hien/si,hatt/ethueteriwwergeréckelt
mirhunneriwwergeréckelt
dirhutteriwwergeréckelt
sihunneriwwergeréckelt
plus-que-parfait
echhateriwwergeréckelt
duhaseriwwergeréckelt
hien/si,hatt/ethateriwwergeréckelt
mirhateneriwwergeréckelt
dirhateriwwergeréckelt
sihateneriwwergeréckelt
futur I
echwäert eriwwerréckelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eriwwergeréckelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferiwwerréckelen
dugéifseriwwerréckelen
hien/si,hatt/etgéiferiwwerréckelen
mirgéifeneriwwerréckelen
dirgéifteriwwerréckelen
sigéifeneriwwerréckelen
conditionnel passé composé
echhätteriwwergeréckelt
duhässeriwwergeréckelt
hien/si,hatt/ethätteriwwergeréckelt
mirhätteneriwwergeréckelt
dirhätteriwwergeréckelt
sihätteneriwwergeréckelt
imperatif participe infinitif
singulierréckel eriwwer!
plurielréckelt eriwwer!
eriwwergeréckelt
eriwwerréckelen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erausréckelenewechréckelennoréckelenofréckelenréckelenverréckelen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles