Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

eriwwerréckel-en herüberrücken (D)
Formes de base eriwwerréckel-enréckel-t eriwwereriwwerge-réckel-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eriwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echréckel-en eriwwer
duréckel-s eriwwer
hien/si,hatt/etréckel-t eriwwer
mirréckel-en eriwwer
dirréckel-t eriwwer
siréckel-en eriwwer
passé composé
echhunneriwwerge-réckel-t
duhueseriwwerge-réckel-t
hien/si,hatt/ethueteriwwerge-réckel-t
mirhunneriwwerge-réckel-t
dirhutteriwwerge-réckel-t
sihunneriwwerge-réckel-t
plus-que-parfait
echhateriwwerge-réckel-t
duhaseriwwerge-réckel-t
hien/si,hatt/ethateriwwerge-réckel-t
mirhateneriwwerge-réckel-t
dirhateriwwerge-réckel-t
sihateneriwwerge-réckel-t
futur I
echwäert eriwwerréckel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eriwwerge-réckel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferiwwerréckel-en
dugéifseriwwerréckel-en
hien/si,hatt/etgéiferiwwerréckel-en
mirgéifeneriwwerréckel-en
dirgéifteriwwerréckel-en
sigéifeneriwwerréckel-en
conditionnel passé composé
echhätteriwwerge-réckel-t
duhässeriwwerge-réckel-t
hien/si,hatt/ethätteriwwerge-réckel-t
mirhätteneriwwerge-réckel-t
dirhätteriwwerge-réckel-t
sihätteneriwwerge-réckel-t
imperatif participe infinitif
singulierréckel eriwwer!
plurielréckel-t eriwwer!
eriwwerge-réckel-t
eriwwerréckel-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erausréckel-enewechréckel-ennoréckel-enofréckel-enréckel-enverréckel-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles