Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

eriwwerreechen herberreichen (D)passer, donner (F)
Formes de base eriwwerreechenreecht eriwwereriwwergereecht
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eriwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echreechen eriwwer
dureechs eriwwer
hien/si,hatt/etreecht eriwwer
mirreechen eriwwer
dirreecht eriwwer
sireechen eriwwer
pass compos
echhunneriwwergereecht
duhueseriwwergereecht
hien/si,hatt/ethueteriwwergereecht
mirhunneriwwergereecht
dirhutteriwwergereecht
sihunneriwwergereecht
plus-que-parfait
echhateriwwergereecht
duhaseriwwergereecht
hien/si,hatt/ethateriwwergereecht
mirhateneriwwergereecht
dirhateriwwergereecht
sihateneriwwergereecht
futur I
echwäert eriwwerreechen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eriwwergereecht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferiwwerreechen
dugéifseriwwerreechen
hien/si,hatt/etgéiferiwwerreechen
mirgéifeneriwwerreechen
dirgéifteriwwerreechen
sigéifeneriwwerreechen
conditionnel pass compos
echhtteriwwergereecht
duhsseriwwergereecht
hien/si,hatt/ethtteriwwergereecht
mirhtteneriwwergereecht
dirhtteriwwergereecht
sihtteneriwwergereecht
imperatif participe infinitif
singulierreech eriwwer!
plurielreecht eriwwer!
eriwwergereecht
eriwwerreechen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
areechenduerchreechenerareechenerausreechenermreecheneropreechenerreecheniwwerreechen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles