Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

eriwwerreech-en herberreichen (D)passer, donner (F)
Formes de base eriwwerreech-enreech-t eriwwereriwwerge-reech-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eriwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echreech-en eriwwer
dureech-s eriwwer
hien/si,hatt/etreech-t eriwwer
mirreech-en eriwwer
dirreech-t eriwwer
sireech-en eriwwer
pass compos
echhunneriwwerge-reech-t
duhueseriwwerge-reech-t
hien/si,hatt/ethueteriwwerge-reech-t
mirhunneriwwerge-reech-t
dirhutteriwwerge-reech-t
sihunneriwwerge-reech-t
plus-que-parfait
echhateriwwerge-reech-t
duhaseriwwerge-reech-t
hien/si,hatt/ethateriwwerge-reech-t
mirhateneriwwerge-reech-t
dirhateriwwerge-reech-t
sihateneriwwerge-reech-t
futur I
echwäert eriwwerreech-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eriwwerge-reech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferiwwerreech-en
dugéifseriwwerreech-en
hien/si,hatt/etgéiferiwwerreech-en
mirgéifeneriwwerreech-en
dirgéifteriwwerreech-en
sigéifeneriwwerreech-en
conditionnel pass compos
echhtteriwwerge-reech-t
duhsseriwwerge-reech-t
hien/si,hatt/ethtteriwwerge-reech-t
mirhtteneriwwerge-reech-t
dirhtteriwwerge-reech-t
sihtteneriwwerge-reech-t
imperatif participe infinitif
singulierreech eriwwer!
plurielreech-t eriwwer!
eriwwerge-reech-t
eriwwerreech-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
areech-enduerchreech-enerareech-enerausreech-enermreech-eneropreech-enerreech-eniwwerreech-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles