Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerreech-en berreichen (D) – remettre (F)
Formes de base iwwerreech-eniwwerreech-tiwwerreech-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerreech-en
duiwwerreech-s
hien/si,hatt/etiwwerreech-t
miriwwerreech-en
diriwwerreech-t
siiwwerreech-en
pass compos
echhunniwwerreech-t
duhuesiwwerreech-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerreech-t
mirhunniwwerreech-t
dirhuttiwwerreech-t
sihunniwwerreech-t
plus-que-parfait
echhatiwwerreech-t
duhasiwwerreech-t
hien/si,hatt/ethatiwwerreech-t
mirhateniwwerreech-t
dirhatiwwerreech-t
sihateniwwerreech-t
futur I
echwäert iwwerreech-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerreech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerreech-en
dugéifsiwwerreech-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerreech-en
mirgéifeniwwerreech-en
dirgéiftiwwerreech-en
sigéifeniwwerreech-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerreech-t
duhssiwwerreech-t
hien/si,hatt/ethttiwwerreech-t
mirhtteniwwerreech-t
dirhttiwwerreech-t
sihtteniwwerreech-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwerreech!
plurieliwwerreech-t!
iwwerreech-t
iwwerreech-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
areech-enduerchreech-enerareech-enerausreech-enermreech-eneriwwerreech-eneropreech-enerreech-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles