Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

sech regener-éier-en regenerieren (D) – regénerer (F)
Formes de base sech regener-éier-ensech regener-éier-tregener-éier-t sech
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe pronominal • verbe préfixé (re-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echregener-éier-e mech
duregener-éier-s dech
hien/si,hatt/etregener-éier-t sech
mirregener-éier-en eis
dirregener-éier-t iech
siregener-éier-e sech
passé composé
echhumechregener-éier-t
duhuesdechregener-éier-t
hien/si,hatt/ethuetsechregener-éier-t
mirhunneisregener-éier-t
dirhuttiechregener-éier-t
sihusechregener-éier-t
plus-que-parfait
echhatmechregener-éier-t
duhasdechregener-éier-t
hien/si,hatt/ethatsechregener-éier-t
mirhateneisregener-éier-t
dirhatiechregener-éier-t
sihatesechregener-éier-t
futur I
echwäert regener-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert regener-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifregener-éier-en
dugéifsregener-éier-en
hien/si,hatt/etgéifregener-éier-en
mirgéiferegener-éier-en
dirgéiftregener-éier-en
sigéiferegener-éier-en
conditionnel passé composé
echhättmechregener-éier-t
duhässdechregener-éier-t
hien/si,hatt/ethättsechregener-éier-t
mirhätteneisregener-éier-t
dirhättiechregener-éier-t
sihättesechregener-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierregener-éierdech!
plurielregener-éier-tiech!
regener-éier-t
regener-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
degener-éier-engener-éier-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles