Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

rehabilitéieren rehabilitieren (D)réhabiliter (F)
Formes de base rehabilitéierenrehabilitéiertrehabilitéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (re-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrehabilitéieren
durehabilitéiers
hien/si,hatt/etrehabilitéiert
mirrehabilitéieren
dirrehabilitéiert
sirehabilitéieren
passé composé
echhurehabilitéiert
duhuesrehabilitéiert
hien/si,hatt/ethuetrehabilitéiert
mirhurehabilitéiert
dirhuttrehabilitéiert
sihurehabilitéiert
plus-que-parfait
echhatrehabilitéiert
duhasrehabilitéiert
hien/si,hatt/ethatrehabilitéiert
mirhaterehabilitéiert
dirhatrehabilitéiert
sihaterehabilitéiert
futur I
echwäert rehabilitéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert rehabilitéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifrehabilitéieren
dugéifsrehabilitéieren
hien/si,hatt/etgéifrehabilitéieren
mirgéiferehabilitéieren
dirgéiftrehabilitéieren
sigéiferehabilitéieren
conditionnel passé composé
echhättrehabilitéiert
duhässrehabilitéiert
hien/si,hatt/ethättrehabilitéiert
mirhätterehabilitéiert
dirhättrehabilitéiert
sihätterehabilitéiert
imperatif participe infinitif
singulierrehabilitéier!
plurielrehabilitéiert!
rehabilitéiert
rehabilitéieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles