Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

rehabilit-éier-en rehabilitieren (D) – réhabiliter (F)
Formes de base rehabilit-éier-enrehabilit-éier-trehabilit-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (re-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrehabilit-éier-en
durehabilit-éier-s
hien/si,hatt/etrehabilit-éier-t
mirrehabilit-éier-en
dirrehabilit-éier-t
sirehabilit-éier-en
passé composé
echhurehabilit-éier-t
duhuesrehabilit-éier-t
hien/si,hatt/ethuetrehabilit-éier-t
mirhurehabilit-éier-t
dirhuttrehabilit-éier-t
sihurehabilit-éier-t
plus-que-parfait
echhatrehabilit-éier-t
duhasrehabilit-éier-t
hien/si,hatt/ethatrehabilit-éier-t
mirhaterehabilit-éier-t
dirhatrehabilit-éier-t
sihaterehabilit-éier-t
futur I
echwäert rehabilit-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert rehabilit-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifrehabilit-éier-en
dugéifsrehabilit-éier-en
hien/si,hatt/etgéifrehabilit-éier-en
mirgéiferehabilit-éier-en
dirgéiftrehabilit-éier-en
sigéiferehabilit-éier-en
conditionnel passé composé
echhättrehabilit-éier-t
duhässrehabilit-éier-t
hien/si,hatt/ethättrehabilit-éier-t
mirhätterehabilit-éier-t
dirhättrehabilit-éier-t
sihätterehabilit-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierrehabilit-éier!
plurielrehabilit-éier-t!
rehabilit-éier-t
rehabilit-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles