Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

areiwen einreiben (D)enduire (F)
Formes de base areiwenreift anageriwwen
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echreiwen an
dureifs an
hien/si,hatt/etreift an
mirreiwen an
dirreift an
sireiwen an
pass compos
echhunnageriwwen
duhuesageriwwen
hien/si,hatt/ethuetageriwwen
mirhunnageriwwen
dirhuttageriwwen
sihunnageriwwen
plus-que-parfait
echhatageriwwen
duhasageriwwen
hien/si,hatt/ethatageriwwen
mirhatenageriwwen
dirhatageriwwen
sihatenageriwwen
futur I
echwäert areiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ageriwwen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifareiwen
dugéifsareiwen
hien/si,hatt/etgéifareiwen
mirgéifenareiwen
dirgéiftareiwen
sigéifenareiwen
conditionnel pass compos
echhttageriwwen
duhssageriwwen
hien/si,hatt/ethttageriwwen
mirhttenageriwwen
dirhttageriwwen
sihttenageriwwen
imperatif participe infinitif
singulierreif an!
plurielreift an!
ageriwwen
areiwen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausreiwenewechreiwenofreiwenopreiwenreiwenureiwenverreiwenzerreiwen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles