Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ewechreiwen wegreiben (D)effacer (en frottant) (F)
Formes de base ewechreiwenreift ewechewechgeriwwen
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe à particule (ewech-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echreiwen ewech
dureifs ewech
hien/si,hatt/etreift ewech
mirreiwen ewech
dirreift ewech
sireiwen ewech
pass compos
echhunnewechgeriwwen
duhuesewechgeriwwen
hien/si,hatt/ethuetewechgeriwwen
mirhunnewechgeriwwen
dirhuttewechgeriwwen
sihunnewechgeriwwen
plus-que-parfait
echhatewechgeriwwen
duhasewechgeriwwen
hien/si,hatt/ethatewechgeriwwen
mirhatenewechgeriwwen
dirhatewechgeriwwen
sihatenewechgeriwwen
futur I
echwäert ewechreiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechgeriwwen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifewechreiwen
dugéifsewechreiwen
hien/si,hatt/etgéifewechreiwen
mirgéifenewechreiwen
dirgéiftewechreiwen
sigéifenewechreiwen
conditionnel pass compos
echhttewechgeriwwen
duhssewechgeriwwen
hien/si,hatt/ethttewechgeriwwen
mirhttenewechgeriwwen
dirhttewechgeriwwen
sihttenewechgeriwwen
imperatif participe infinitif
singulierreif ewech!
plurielreift ewech!
ewechgeriwwen
ewechreiwen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
areiwenausreiwenofreiwenopreiwenreiwenureiwenverreiwenzerreiwen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles