Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ewechreiw-en wegreiben (D) – effacer (en frottant) (F)
Formes de base ewechreiw-enreif-t ewechewechge-riww-en
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe à particule (ewech-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echreiw-en ewech
dureif-s ewech
hien/si,hatt/etreif-t ewech
mirreiw-en ewech
dirreif-t ewech
sireiw-en ewech
pass compos
echhunnewechge-riww-en
duhuesewechge-riww-en
hien/si,hatt/ethuetewechge-riww-en
mirhunnewechge-riww-en
dirhuttewechge-riww-en
sihunnewechge-riww-en
plus-que-parfait
echhatewechge-riww-en
duhasewechge-riww-en
hien/si,hatt/ethatewechge-riww-en
mirhatenewechge-riww-en
dirhatewechge-riww-en
sihatenewechge-riww-en
futur I
echwäert ewechreiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechge-riww-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifewechreiw-en
dugéifsewechreiw-en
hien/si,hatt/etgéifewechreiw-en
mirgéifenewechreiw-en
dirgéiftewechreiw-en
sigéifenewechreiw-en
conditionnel pass compos
echhttewechge-riww-en
duhssewechge-riww-en
hien/si,hatt/ethttewechge-riww-en
mirhttenewechge-riww-en
dirhttewechge-riww-en
sihttenewechge-riww-en
imperatif participe infinitif
singulierreif ewech!
plurielreif-t ewech!
ewechge-riww-en
ewechreiw-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
areiw-enausreiw-enofreiw-enopreiw-enreiw-enureiw-enverreiw-enzerreiw-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles