Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

rektifiz-éier-en rektifizieren (D) – rectifier (F)
Formes de base rektifiz-éier-enrektifiz-éier-trektifiz-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrektifiz-éier-en
durektifiz-éier-s
hien/si,hatt/etrektifiz-éier-t
mirrektifiz-éier-en
dirrektifiz-éier-t
sirektifiz-éier-en
passé composé
echhurektifiz-éier-t
duhuesrektifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethuetrektifiz-éier-t
mirhurektifiz-éier-t
dirhuttrektifiz-éier-t
sihurektifiz-éier-t
plus-que-parfait
echhatrektifiz-éier-t
duhasrektifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethatrektifiz-éier-t
mirhaterektifiz-éier-t
dirhatrektifiz-éier-t
sihaterektifiz-éier-t
futur I
echwäert rektifiz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert rektifiz-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifrektifiz-éier-en
dugéifsrektifiz-éier-en
hien/si,hatt/etgéifrektifiz-éier-en
mirgéiferektifiz-éier-en
dirgéiftrektifiz-éier-en
sigéiferektifiz-éier-en
conditionnel passé composé
echhättrektifiz-éier-t
duhässrektifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethättrektifiz-éier-t
mirhätterektifiz-éier-t
dirhättrektifiz-éier-t
sihätterektifiz-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierrektifiz-éier!
plurielrektifiz-éier-t!
rektifiz-éier-t
rektifiz-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles