Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

rembours-éier-en zurückerstatten (D)rembourser (F)
Formes de base rembours-éier-enrembours-éier-trembours-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrembours-éier-en
durembours-éier-s
hien/si,hatt/etrembours-éier-t
mirrembours-éier-en
dirrembours-éier-t
sirembours-éier-en
passé composé
echhurembours-éier-t
duhuesrembours-éier-t
hien/si,hatt/ethuetrembours-éier-t
mirhurembours-éier-t
dirhuttrembours-éier-t
sihurembours-éier-t
plus-que-parfait
echhatrembours-éier-t
duhasrembours-éier-t
hien/si,hatt/ethatrembours-éier-t
mirhaterembours-éier-t
dirhatrembours-éier-t
sihaterembours-éier-t
futur I
echwäert rembours-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert rembours-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifrembours-éier-en
dugéifsrembours-éier-en
hien/si,hatt/etgéifrembours-éier-en
mirgéiferembours-éier-en
dirgéiftrembours-éier-en
sigéiferembours-éier-en
conditionnel passé composé
echhättrembours-éier-t
duhässrembours-éier-t
hien/si,hatt/ethättrembours-éier-t
mirhätterembours-éier-t
dirhättrembours-éier-t
sihätterembours-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierrembours-éier!
plurielrembours-éier-t!
rembours-éier-t
rembours-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles