Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ėmrenn-en umrennen (D)
Formes de base ėmrenn-enrenn-t ėmėmge-rann-t
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • verbe à particule (ėm-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrenn-en ėm
durenn-s ėm
hien/si,hatt/etrenn-t ėm
mirrenn-en ėm
dirrenn-t ėm
sirenn-en ėm
passé composé
echsinnėmge-rann-t
dubassėmge-rann-t
hien/si,hatt/etassėmge-rann-t
mirsinnėmge-rann-t
dirsiddėmge-rann-t
sisinnėmge-rann-t
plus-que-parfait
echwarėmge-rann-t
duwaarsėmge-rann-t
hien/si,hatt/etwarėmge-rann-t
mirwarenėmge-rann-t
dirwaartėmge-rann-t
siwarenėmge-rann-t
futur I
echwäert ėmrenn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ėmge-rann-t sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifėmrenn-en
dugéifsėmrenn-en
hien/si,hatt/etgéifėmrenn-en
mirgéifenėmrenn-en
dirgéiftėmrenn-en
sigéifenėmrenn-en
conditionnel passé composé
echwierėmge-rann-t
duwiersėmge-rann-t
hien/si,hatt/etwierėmge-rann-t
mirwierenėmge-rann-t
dirwiertėmge-rann-t
siwierenėmge-rann-t
imperatif participe infinitif
singulierrenn ėm!
plurielrenn-t ėm!
ėmge-rann-t
ėmrenn-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
arenn-endrarenn-enerausrenn-enerofrenn-enewechrenn-enfortrenn-eniwwerrenn-ennorenn-enrenn-enurenn-enverrenn-en
Remarques (internes)
fr: übersetzung?
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles