Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erofrenn-en herunterrennen (D)
Formes de base erofrenn-enrenn-t eroferofge-rann-t
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • verbe à particule (erof-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrenn-en erof
durenn-s erof
hien/si,hatt/etrenn-t erof
mirrenn-en erof
dirrenn-t erof
sirenn-en erof
pass compos
echsinnerofge-rann-t
dubasserofge-rann-t
hien/si,hatt/etasserofge-rann-t
mirsinnerofge-rann-t
dirsidderofge-rann-t
sisinnerofge-rann-t
plus-que-parfait
echwarerofge-rann-t
duwaarserofge-rann-t
hien/si,hatt/etwarerofge-rann-t
mirwarenerofge-rann-t
dirwaarterofge-rann-t
siwarenerofge-rann-t
futur I
echwäert erofrenn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erofge-rann-t sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferofrenn-en
dugéifserofrenn-en
hien/si,hatt/etgéiferofrenn-en
mirgéifenerofrenn-en
dirgéifterofrenn-en
sigéifenerofrenn-en
conditionnel pass compos
echwiererofge-rann-t
duwierserofge-rann-t
hien/si,hatt/etwiererofge-rann-t
mirwierenerofge-rann-t
dirwierterofge-rann-t
siwierenerofge-rann-t
imperatif participe infinitif
singulierrenn erof!
plurielrenn-t erof!
erofge-rann-t
erofrenn-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
arenn-endrarenn-enmrenn-enerausrenn-enewechrenn-enfortrenn-eniwwerrenn-ennorenn-enrenn-enurenn-enverrenn-en
Remarques (internes)
fr: bersetzung?
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles